В День Конституции Российской Федерации школьники посетили музей полиции

14 декабря 2023

День Конституции Российской Федерации сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу совместно с представителями Общественного совета организовали для учащихся 8 класса школы №8 экскурсию в музей «Истории отдела внутренних дел».

Экскурсия в музее началась с беседы об основах Конституции Российской Федерации. Председатель Общественного совета Иван Жафярович Петровский напомнил ребятам о правах и обязанностях граждан Российской Федерации. Затем школьникам был показан видеофильм о работе различных подразделений органов внутренних дел.

Ветеран ОВД подполковник полиции в отставке Иван Петровский интересно и содержательно рассказал об истории березниковской милиции, ее руководителях и сотрудниках, о специфике службы в полиции, о героических поступках сослуживцев. Показал ребятам рабочее место милиционера 80-х годов, форму сотрудников правоохранительных органов разных лет, награды, каски, бронежилеты.

В ходе встречи ребята ознакомились с историческими материалами и многочисленными экспонатами — старинными фотографиями, техникой и приборами, которыми пользовались следователи и криминалисты. Они узнали много интересного о службе и подвигах сотрудников МВД.

Школьники проявили огромный интерес ко всему увиденному и услышанному. Ребята задавали вопросы на различные темы, на которые получали исчерпывающие ответы.

- Просветительские музейные лекции являются неотъемлемой частью патриотического воспитания и формирования ответственного правосознание граждан страны, - отметил общественник Иван Петровский.