В России проходит Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

2 мая 2024

Здравоохранение

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) — это болезни, заражение которыми происходит при незащищенном половом контакте. Ранее данную группу заболеваний называли «венерическими болезнями». В 1974 г. по рекомендации ВОЗ термин «венерические болезни» было решено заменить на «заболевания, передающиеся половым путем» и сокращенно называть ЗППП.

Заболевания, передающиеся половым путем – это большая группа инфекционных заболеваний, включающая в себя венерические инфекции (сифилис, гонорея), инфекции мочеполовых органов (генитальный герпес, трихомоноз, микоплазмоз, хламидиоз), а также ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.

Опасность данной группы заболеваний состоит в том, что в настоящее время большинство из них протекает бессимптомно. Выявить их можно лишь при проведении определенных диагностических мероприятий, а также при развитии осложнений. К осложнениям ЗППП относятся воспаления органов мочеполового тракта, развитие рубцовых изменений, бесплодие.

Любой вид половой жизни более или менее связан с риском заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Многие считают, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно. Однако очень многие инфекции протекают вообще без симптомов. Поэтому стоит помнить, что отсутствие симптомов – еще не повод доверять человеку свое здоровье.

Кроме того, половые инфекции передаются не только половым путем, но и через кровь (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С – при переливании крови, при пользовании общими нестерильными иглами). Также необходимо помнить, что помимо этого существует и вертикальный путь заражения - от матери к ребенку.

Как обезопасить себя от этих болезней?

1. Здоровьесберегающее поведение

Под этим подразумевается отказ от половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования (так называемых, «случайных» связей). Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может сказать о наличии или отсутствии у партнера заболеваний передающихся половым путем. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен.

2. Регулярное использование презерватива

Не стоит пренебрегать таким проверенным средством, как презерватив. Он – классическое средство профилактики ЗППП, эффективность которого близка к 100 %. Использование презерватива является обязательным при непродолжительных отношениях с партнером.

3. Соблюдение правил личной гигиены

Нельзя пользоваться чужими бритвенными станками, зубными щетками, полотенцами, мочалками, нижним бельем и так далее.

Также необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

Отметим, что если незащищенный половой контакт, все-таки, произошел, то специалисты рекомендуют экстренную профилактику:

— обильно помочиться для удаления патологических микроорганизмов из уретры. Вымыть с мылом руки, паховую область и гениталии, антисептическими растворами обработать паховую область и половые органы;

— помимо внешней обработки рекомендуется ввести антисептики во влагалище (10 мл) и в уретру (2 мл);

— сменить нательное белье;

— при ближайшей возможности посетить врача и сдать анализы на ЗППП.

Берегите себя и будьте здоровы!

тема недели от минздрава.JPG

Как обезопасить себя от этих болезней?

1. Здоровьесберегающее поведение

2. Регулярное использование презерватива

3. Соблюдение правил личной гигиены

Также необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

— сменить нательное белье;

— при ближайшей возможности посетить врача и сдать анализы на ЗППП.

Берегите себя и будьте здоровы!

тема недели от минздрава.JPG