Кража денег со счета на интернет-игру

11 декабря 2023

В Березниках следственным отделом возбуждено уголовное, предусмотренное п.в,г ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по краже в крупном размере в отношении электронных денежных средств.

В полицию г.Березники обратилась женщина 1988 г.р. с заявлением о том, что в ночное время с ее счета на мобильном телефоне незаконно были списаны денежные средства в сумме 309 084 рубля, путем обмана ребенка.

Сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу выяснили, что 12-летняя девочка дома играла в мобильном телефоне в игру в телеграмм-канале, от популярного блогера ей пришло сообщение, что к игре бесплатно раздают подарки, только нужно написать номер телефона. Она написала свой номер, указав свой возраст, но ей отклонили и попросили написать номер телефона родителей. Тогда девочка написала мамин номер телефона и отправила блогеру. Ее попросили сфотографировать все приложения на телефоне мамы и отправить им, что девочка и сделала, пока взрослые спали. Потом ей говорили куда в мобильном телефоне зайти и на какую кнопку нажать. Девочке на мамин телефон приходили коды, которые она сообщала злоумышленникам. Когда позвонили с номера 900, она на все вопросы отвечала «да», не осознавая, что переводит с маминого счета деньги злоумышленникам. Потом ей сказали, что подарки к игре придут через час и удалили девочку из телеграмм-канала. На утро мама увидела денежные списания со своего счета в мобильном телефона и дочь ей обо всем рассказала.

Внимательно относитесь к развлечениям своих детей. Не оставляйте без внимания свои мобильные телефоны. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в сети Интернет.