В Усолье в воскресенье впервые прошел Пасхальный фестиваль «СемьЯ»

8 мая 2024

Новости

В Светлый праздник Пасхи Усолье Строгановское вновь стало местом притяжения гостей и жителей города. Здесь в прошлое воскресенье впервые прошел Пасхальный фестиваль «СемьЯ».

Светлый праздник объединил сотни горожан. К слову сказать, он собрал 7 200 гостей и участников. Открыли фестиваль заместитель главы администрации города Березники Михаил Шинкарёв, начальник отдела информации управления по связям с общественностью ПАО «Уралкалий», депутат Березниковской городской Думы Елена Беляева и клирик Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря иерей Артемий Афанасьев.

Во время праздничного концерта, экскурсий и мастер-классов гости знакомились с историей и традициями светлого христианского праздника – православной Пасхи. Радость чувствовалась вокруг, она была на лицах и зрителей, и выступающих. Атмосфера праздника была наполнена пасхальной радостью. Теплота от исполненных песен, согревала собравшихся на концерте.

Задумка провести большой Пасхальный фестиваль – широкий праздник Светлой Пасхи – на обновленной территории Усолья Строгановского с концертом на сцене, колокольным звоном, занятиями для детей – появилась у ныне покойного отца Константина Германа, священнослужителя Спасо-Преображенского собора, отца пятерых детей, музыканта. Отец Константин ушел в мир иной, но оставил на земле добрый след. И в этом году, 5 мая, в память о нем его желание организовать праздник Светлой Пасхи для большого числа людей было исполнено. Супруга отца Константина матушка Мария стала одной из ведущих Пасхального концерта.

Справка: Партнер фестиваля – компания «Уралкалий», входящая в группу «Уралхим». Организатор фестиваля – Березниковский историкохудожественный музей при поддержке администрации города Березники. Соорганизатор фестиваля – АНО «Центр культурнопросветительских программ Пермской митрополии». Фестиваль прошел по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы.

Начало активности (дата): 08.05.2024 09:22:00

Начало активности (время): 08.05.2024 09:22:00