В Прикамье подвели итоги краевого конкурса на лучшую многодетную семью года

Наш Пермский край

В Пермском доме народного творчества состоялся финал краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года». В этом году он прошел уже в четырнадцатый раз. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.

«Сегодня в Прикамье 36 тыс. многодетных семей, их число постоянно растет. И это здорово. Ведь не только родители обретают счастье, когда в их доме много детей. Сами ребята понимают, какая это радость, когда рядом есть родной человек. Такие крепкие и дружные семьи – основа Пермского края. Мы удивляемся, радуемся и равняемся на вас», – написал глава региона.

Конкурс состоял из четырех основных номинаций – «Творческая семья», «Семейное подворье», «Семейные традиции» и «Спортивная семья». Кроме того, жюри учредило специальную номинацию – «За сохранение народной культуры в семейных традициях».

Во время выступлений оценивался артистизм, оригинальность и эмоциональная составляющая каждого номера. В состязаниях продемонстрировали свои таланты 50 семей, почти 300 участников.

По итогам выступлений самой творческой стала семья Шайдуровых из Перми. «Мы решили участвовать в конкурсе ради младших детей, чтобы они окунулись в атмосферу праздника. Такие мероприятия сплачивают семьи, со многими из них мы сошлись и подружились. Было очень волнительно, победа в этом конкурсе уже стала частью истории нашей семьи», –поделился глава семьи Сергей Шайдуров.

В номинации «Семейное подворье», где участвуют семьи, живущие в сельской местности и ведущие собственное хозяйство, победили Уткины из Осинского округа. Самой спортивной стала семья Чистяковых из Кунгурского округа. В номинации «Семейные традиции» лучшей стала семья Верещагиных из Перми. И, наконец, награду специальной номинации «За сохранение народной культуры в семейных традициях» получила семья Дмитриевых из Кудымкарского округа.

Людмила Дмитриева рассказала, что у их семьи очень много традиций: «Мы стараемся сохранять культуру коми-пермяцкого народа. Мой супруг Дмитрий родом из Красноярского края, приехал в Кудымкар 17 лет назад, выучил язык, мы вместе танцуем, играем на национальных инструментах, поем песни на коми-пермяцком языке».

Министр социального развития Павел Фокин отметил, что Пермский край - многодетный регион. «У нас большое количество не просто многодетных, а многопоколенческих семей, жизненный опыт и ценности в которых передаются из поколения в поколение. Это укрепляет семейные связи и традиции, в таких семьях царит внимание, забота и любовь. Именно счастливые многодетные семьи – пример для подрастающего поколения, для тех молодых семей, которые планируют рождение детей. Они во многом определяют будущее всего региона, и мы будем делать все, чтобы их поддержать», – подчеркнул глава ведомства.

Отметим, организатором конкурса выступило Министерство социального развития Пермского края при поддержке Правительства Прикамья и Аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе.

Справка: Конкурс «Лучшая многодетная семья года» проводится с 2008 года. За время существования конкурса в нем приняли участие более 2 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается почти 7 тыс. детей. В этом году в отборочном туре, который проходил в муниципалитетах, приняли участие 120 семей, в которых воспитываются более 400 детей.

photo_2023_11_21_14_18_50.jpg

photo_2023_11_21_14_18_50.jpg