Жители Березников продолжают попадаться на уловки мошенников

15 января 2024

Так, в начале января 2024 года 51-летней женщине в мессенджере «Телеграм» поступило сообщение от якобы от ее непосредственного руководителя о том, что с ней свяжется сотрудница силового ведомства.

Незнакомка сообщила, что с ее счета пытались перевести деньги в недружественную страну, что мошенники взломали ее аккаунт и получили доступ к банковским счетам. Потом на этот же мессенджер потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка, и сказал, что ей нужно самой взять кредит, чтобы не допустить финансирования терроризма, и перевести на безопасный счет, номер которого они сообщат. Действуя по указаниям, получаемым от звонившего, женщина оформила кредит в банке на сумму 300 000 рублей, а затем перевела эти деньги на банковские счета, продиктованные мошенниками.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам. Не  впадайте в панику от услышанного  в телефонной трубке.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.

Помните, что человек на другом конце провода может представиться кем угодно. Если вы ранее с ним никогда не общались, то не можете достоверно знать, что это звонит конкретный человек.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Мошенники используют подмену номеров и аккаунтов, поэтому прежде чем совершать какие-либо финансовые операции, убедитесь в достоверности сообщаемой информации.