Мошенничество - вложение в инвестиции

22 декабря 2023

В Березниках следственным отделом возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.4 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по мошенничеству в особо крупном размере.

В полицию г.Березники обратился мужчина 2000г.р. с заявлением о том, что с 23 октября 2023 года по 30 ноября 2023 года путем обмана и злоупотребления доверием у него были похищены деньги в сумме 1 703 960 рублей.

Сотрудники отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу выяснили, что потерпевший в сети Интернет увидел рекламное объявление о высоком заработке, заполнил анкету от известного банка. Ему написали в мессенджере «Вотсап» о возможности заработать деньги путем вложения в инвестиции. После этого в течение нескольких дней мужчина разными суммами перевел на указанные злоумышленниками счета более 1 700 000 рублей, при этом оформляя на свое имя кредиты. Однако обещанной финансовой прибыли он не получил. После этого потерпевший осознал, что стал жертвой мошенников.

- Всегда проверяйте информацию перед тем, как перевести куда-либо свои деньги. Зайдите на сайт Центрального банка, проверьте лицензию того учреждения, которое предлагает услуги. Найдите сайт компании и проверьте, работает ли она с физлицами. Если вы хотите заняться инвестированием, то лучше обратитесь в банк, где вам подробно расскажут о возможностях и рисках, - предупреждает начальник Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу полковник полиции Юрий Пепеляев.