Что нужно знать при обмене и возврате товара?

Вопрос-ответ о защите потребительских прав

В связи с растущей популярностью покупок возникает много вопросов, касающихся обмена и возврата товаров.

От чего зависят условия возврата (обмена товара)?

Приобретение товаров в магазинах регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если вы заказали товар в интернет-магазине, но еще не успели его получить, вы можете отказаться от него в любой момент. Если предварительно товар был уже оплачен, продавец обязан вернуть потраченные вами средства. Исключение составляют товары, изготовленные специально для вас на заказ, — отказаться от них нельзя.

Если товар уже получен, вас устраивает его качество, но он не подошел вам или, например, разонравился, вы можете вернуть (не обменять) его:

• в течение семи дней после получения — если в момент передачи товара вам была предоставлена в письменном виде информация о сроках и порядке возвращения товара;
  • в течение трех месяцев с момента передачи товара — если такая информация в письменном виде предоставлена не была.

Важно! Вы можете вернуть любой товар, приобретенный в интернет-магазине, но только в том случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Для возврата товара вам необходимо представить продавцу документ, подтверждающий оплату (чек). Если такого документа нет, вы можете представить продавцу другие доказательства покупки (скриншот из личного кабинета, письмо на электронную почту и так далее).

В момент, когда вы будете возвращать товар, должна быть составлена накладная или акт о возврате товара, который должны подписать вы и продавец. Продавец обязан вернуть уплаченную вами денежную сумму не позднее чем через 10 дней с момента предъявления вами соответствующего требования. При этом доставка товара от покупателя к продавцу оплачивается покупателем.

Если вы приобрели в офлайн-магазине товар надлежащего качества, но он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, вы можете обменять его на аналогичный товар устраивающей вас формы, фасона, расцветки, размеров или комплектации в течение 7 дней, не считая дня покупки, то есть потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Обратите внимание, существует ряд товаров, которые не подлежат обмену при покупке в офлайн-магазинах.

Если у продавца на день вашего обращения не окажется аналогичного товара, вы можете по договоренности с продавцом забрать аналогичный товар при его поступлении в продажу или отказаться от договора купли-продажи и потребовать от продавца возвращения уплаченных за товар средств. В таком случае уплаченная вами сумма должна быть перечислена вам в течение трех дней после возврата товара.

Для обмена или возврата товара вам нужно представить продавцу товарный или кассовый чек. Если у вас нет товарного или кассового чека, вы можете представить иной подтверждающий оплату товара документ или сослаться на свидетельские показания.

Как реализовать возврат (обмен) товара?

1. Напишите претензию продавцу. Бланки обычно есть в магазине, но можно скачать в интернете или написать в произвольной форме. Укажите, какие недостатки вы обнаружили и на что хотите поменять.

2. Приложите к претензии копию чека. Но даже если его нет, это не повод отказывать вам в замене.

3. Попросите продавца поставить отметку на вашем экземпляре или отправьте претензию заказным письмом.

4. Дождитесь, когда продавец проверит качество и выяснит причины недостатков. Для этого может понадобиться экспертиза. Можете принять в ней участие.

5. На обмен товара у продавца есть 7 дней. Если аналогичного товара нет в наличии, срок увеличат.

6. Если отказали в обмене, напишите жалобу в Роспотребнадзор или обратитесь в суд.

От чего зависят условия возврата (обмена товара)?

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как реализовать возврат (обмен) товара?