Что необходимо знать при покупке меховых изделий

2 октября 2023

Вопрос-ответ о защите потребительских прав

При покупке меховых изделий необходимо знать, что гарантийный срок для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ.

При выборе меховых изделий необходимо рассмотреть мех, он должен быть достаточно густым, а длинные волоски не должны ломаться.

Проведите ладонью по направлению ворса, слегка захватывая мех. Если в руке остается пучок, то это свидетельствует о низком качестве меха, на изделии будут быстро образовываться плешины. Швы должны быть ровными, прошиты тонко аккуратно и почти не прощупываться, без пропусков и просечек, без захвата волоса. На рынке встречаются клееные шубы, вместо швов используется клей, такую шубу покупать не стоит.

Далее следует осмотреть мездру (нижний, оборотный слой шкуры, отделяемый при выделке кожи). Для того чтобы покупатель мог проверить качество выделки шкурок, изготовители меховых изделий не должны пришивать подкладки шуб. Мездра должна быть ровная, одинаковой толщины, мягкая и эластичная на ощупь. Шуршание мездры, ее утонченность свидетельствуют о плохой выделке изделия.

Необходимо также проверить мех на наличие красителей. Для этого разведите пальцами подшёрсток и оцените цвет кожи. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа остаётся белой. Если вы хотите купить крашеную шубу, потрите мех влажным носовым платком - качественные красители не должны оставлять следов.

Мех на выбранной шубе полезно также понюхать. Выделанный кустарным способом мех издает резкий, неприятный запах. От такого наряда лучше держаться подальше.

На меховых изделиях должны быть бирки, на которых указана информация: наименование продукции, страна-изготовитель, юридический адрес изготовителя, размер, состав, товарный знак (при наличии), дата изготовления, вид меха и способ его обработки, а также инструкция по уходу за вещью, гарантийный срок. Кроме того, с 12 августа 2016 года, меховые изделия, которые ввозятся в Россию должны быть чипированы контрольными идентификационными знаками (КИЗ) с QR-кодами,  в которых записана вся информация о происхождении меха, производителе изделия и его потребительских свойствах. Соответственно, теперь с помощью простого приложения, установленного на смартфон, потребитель может просканировать QR-код и получить необходимую информацию.

Меховые изделия - группа товаров надлежащего качества подлежит возврату и обмену в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»). Потребитель вправе обменять меховое изделие (шуба, дублёнка, шапка, пальто и т.д.) надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по фасону, расцветке, размеру в течение 14 дней, не считая дня его покупки, но только в том случае, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо другой документ, подтверждающий оплату указанного товара. Однако, здесь следует учесть положения ст. 18 Закона о том, что отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Кроме того, при выявлении в период гарантийного срока эксплуатации мехового изделия недостатков, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае отказа продавца принять у потребителя товар надлежащего качества для обмена, следует вручить письменную претензию с требованием, предусмотренным ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Претензия пишется в 2-х экземплярах, один под подпись вручается продавцу, другой с подписью продавца и датой вручения остаётся у потребителя.

В случае если продавец отказывается принять претензию, необходимо отправить претензию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа продавцом в удовлетворении законных требований потребителя, необходимо обратиться с иском в суд.

20-09-2023

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);