Пермский край вошел в пилотный проект Программы «ГосСтарт»

11 июля 2023

Наш Пермский край

Федеральным агентством по делам молодежи (далее – «Росмолодежь») с мая 2023 года реализуется программа повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи «ГосСтарт» (далее – Программа «ГосСтарт»).

Цель Программы «ГосСтарт» – вовлечение молодежи на государственную и муниципальную службу, а также ее сопровождение в части профессионального развития молодых специалистов в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

В рамках портфеля проектов Программы «ГосСтарт» предусмотрен единый механизм прохождения стажировок в органах государственной власти и местного самоуправления «ГосСтарт. Стажировки» (далее – стажировки).

Задачи стажировки:

- формирование способности применять полученные знания в области государственного и муниципального управления в органах исполнительной власти (далее – РОИВ);

- приток новых квалифицированных кадров в РОИВ;

- повышение уровня привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи;

- привлечение молодежи и студентов к решению вопросов местного значения и кейсов, стоящих перед органами власти и пр.

Организацию стажировки участников осуществляет «Росмолодежь» путем заключения соглашения на предмет прохождения стажировки в органах местного самоуправления (далее – ОМСУ) на безвозмездной основе. Срок прохождения стажировки – 2 недели или 1 месяц на выбор стажера.

Подробная информация о Программе «ГосСтарт» представлена на сайте https://госстарт.рф/.

Также информируем молодых муниципальных служащих о возможности участия в смене «Служить» Всероссийского форума «Территория смыслов», который состоится с 15 по 20 августа 2023 года в Мастерской управления «Сенеж». Смена посвящена моделированию системы государственной службы. Участники определят роль государства в современных условиях и разработают новую методику повышения престижа государственной службы. Регистрация открыта до 14 июля 2023 года на сайте https://events.myrosmol.ru/events/territoriasmyslov2023

Задачи стажировки:

- приток новых квалифицированных кадров в РОИВ;