Вопрос-ответ о блокированных домах. Как оформить земельный участок под домом блокированной застройки

22 июня 2023

Новости в сфере имущественных и земельных отношений

В Березниковский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю обратились жители одного их четырехквартирных домов с просьбой разъяснить, как можно оформить земельный участок в собственность под каждым блоком. Все квартиры в этом доме собственники перевели в статус дома блокированной застройки, информация об этом официально включена в Единый реестр недвижимости. Но земельный участок сформирован под всем жилым домом на праве долевой собственности всех собственников блоков. Как собственникам оформить земельный участок под своим блоком не в долевую, а в индивидуальную собственность?

Отвечает заместитель начальника межмуниципального отдела по Березниковскому и Усольскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю Ольга Загудаева.

Для раздела земельного участка всем собственникам квартир следует заключить соглашение в простой письменной форме о разделе земельного участка под блоками. Затем нужно обратиться с данным соглашением к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на земельные участки под каждым блоком. После оформления межевых планов необходимо ОДНОВРЕМЕННО ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ блоков обратиться в МФЦ с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на образованные земельные участки под блоками.

По вопросам оформления прав на земельные участки под домами блокированной застройки необходимо обращаться в Управление имущественных и земельных отношений администрации города Березники. Телефон для записи на прием: 8 (3424) 29-01-84, 8 (3424) 29-01-81.