«Ваш аккаунт на портале госуслуг взломан» – еще один предлог, с помощью которого онлайн-аферисты похищают деньги

30 января 2024

Несмотря на то, что мошенники используют известные схемы обмана, граждане продолжают попадаться на их уловки. За прошедшую неделю 8 жителей Березников подверглись атакам злоумышленников. Общая сумма ущерба составила более 11 миллионов рублей.

Не менее распространенным способом обмана остается «взлом аккаунта на портале госуслуг». Так, 48-летний березниковец в ходе телефонного разговора узнал от «сотрудника телефонной компании» об окончании действия сим-карты, и чтобы продлить ее действие, нужно зайти на сайт госуслуг по паролю, который ему будет направлен в СМС-сообщении, и подтвердить. Потерпевший так и сделал, назвав звонившим пришедший в сообщении пароль. Потом мужчине позвонил «сотрудник портала госуслуг» и сказал, что его личный кабинет был взломан. Звонивший убедил мужчину перевести все имеющиеся денежные средства на указанные номера «безопасных счетов». В итоге потерпевший лишился 70 000 рублей.

Если ваш аккаунт на госуслугах действительно был взломан, то в первую очередь проверьте, правильно ли указаны в нем ваши личные данные, данные ваших счетов, потому что мошенники могли их изменить с целью дальнейшего хищения денежных средств. Чтобы предотвратить взлом профиля в дальнейшем, задайте сложный пароль и не забывайте время от времени обновлять его. Не раскрывайте никому свои логин и пароль, паспортные данные, не называйте коды из СМС.

Помните, что сотрудники «Госуслуг» не обратятся к вам сами, если вы не подавали им никаких заявок. Если кто-то без вашей инициативы звонит и общается с вами от имени портала, лучше всего повесить трубку.