Продолжается ухудшение эпизоотической обстановки по ряду заразных болезней животных в Республике Казахстан

25 марта 2023

Новости в сфере сельского хозяйства

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю информирует о продолжении ухудшения эпизоотической обстановки в Республике Казахстан по ящуру, а также по ряду заразных болезней животных, в том числе эмфизематозному карбункулу, бруцеллезу, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота, оспе мелкого рогатого скота.

Данные заболевания входят в перечень заразных, в том числе опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 № 476.

При обнаружении заразных болезней  на неблагополучные хозяйства или населенный пункт накладывается карантин, определяют угрожаемую зону, вводят ограничения в хозяйственной деятельности на территории района, края, республики.

Эти ограничения могут предусматривать запрещение вывоза животных и сельскохозяйственной продукции, введение особого порядка ее заготовки и использования, временного запрета движения личного и общественного транспорта и т.д.

Экономический  ущерб складывается из потерь в результате гибели животных, главным образом молодняка (телят, поросят, ягнят), вынужденного убоя или уничтожения животных, снижения качества продукции, браковки пораженного сырья, снижения на 50-70% молочной продуктивности коров, уменьшения живого веса больных животных, абортов и т.д.

На сегодняшний день имеется угроза заноса перечисленных инфекционных болезней на территорию Пермского края.

Информацию обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных просим сообщать по следующим номерам телефонов:

8 (3424) 22-28-46 — Березниковская ветеринарная лечебница,

8 (3424) 42-23-53 — Усольский ветеринарный пункт,

8 (34253) 7-20-04, 7-21-12 — Соликамская станция по борьбе с болезнями животных»

8 (3424) 22-28-46 — Березниковская ветеринарная лечебница,

8 (3424) 42-23-53 — Усольский ветеринарный пункт,