Состояние загрязнения атмосферного воздуха в г. Березники за 2018 год

12 июля 2019

Качество атмосферного воздуха

Мониторинг за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводится Пермским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Уральское УГМС» в соответствии  с лицензией — регистрационный номер Р/2012/2200/100/Л от 20.02.2013.

Соликамская лаборатория мониторинга атмосферного воздуха является обособленным подразделением Пермского ЦГМС и осуществляет на территории г. Березники деятельность в области определения метеорологических характеристик и уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Регулярные наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводятся на 2 стационарных постах наблюдений (ПНЗ):

ПНЗ №3 – перекресток ул. К.Маркса – ул. Юбилейная;

ПНЗ  №5 –  ул. Мира, 92.

Стационарные посты подразделяются на: «городские фоновые» — в жилых районах (ПНЗ № 5) и «авто» — вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта (ПНЗ № 3).

На постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха отбор проб осуществляется в соответствии с государственным заказом по утвержденной программе наблюдений за качеством атмосферного воздуха.

Основные метеорологические характеристики по метеостанции Березники

Метеорологические характеристики Многолетние значения Значения за 2018 год