Россельхознадзор предупреждает об инфекционных заболеваниях

4 апреля 2023

Новости в сфере сельского хозяйства

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщает о выявленных инфекционных заболеваниях:

- На территории Чувашской Республики выявлены случаи заболевания людей кожной формы сибирской язвы, участвовавших при убое крупного рогатого скота (далее  - КРС), а также в паталогическом материале от КРС.

Данное заболевание входит в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 № 648.

- На территории Смоленской области выявлен случай возникновения бруцеллеза КРС.

Данное заболевание входит в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 № 533.

На сегодняшний день имеется угроза заноса сибирской язвы и бруцеллеза на территорию Пермского края.

Информацию обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных просим сообщать по следующим номерам телефонов:

8 (3424) 22-28-46 — Березниковская участковая ветеринарная лечебница,

8 (3424) 42-23-53 — Усольский ветеринарный пункт,

8 (34253) 7-20-04,7-21-12 — Соликамская станция по борьбе с болезнями животных

Бруцеллез.jpg Бруцеллез.jpg

- На территории Смоленской области выявлен случай возникновения бруцеллеза КРС.

8 (3424) 22-28-46 — Березниковская участковая ветеринарная лечебница,

8 (3424) 42-23-53 — Усольский ветеринарный пункт,