Росреестр разъясняет особенности и порядок процедуры внесудебного банкротства граждан

19 декабря 2023

Новости в сфере имущественных и земельных отношений

Банкроство.jpg

Внесудебное банкротство — это упрощенная процедура банкротства, которая не предполагает участия суда и финансового управляющего. Услуга является бесплатной и занимает около полугода.

Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства можно, если в сумме задолженность всем кредиторам составляет от 25000 рублей до 1 000 000 рублей, также при отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание (все исполнительные производства окончены, исполнительные документы возвращены взыскателю). При этом гражданин может являться получателем пенсии либо пособия в связи с рождением ребенка и его воспитанием.

Но банкротство не избавит от обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Для этого нужно обратиться с заявлением в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства или месту пребывания и приложить к нему список всех кредиторов, а также справки о получении пенсии/пособия и окончании исполнительных производств.

Сотрудники МФЦ проверят информацию в заявлении – его могут не принять, если обнаружатся ошибки и нестыковки. Подать новое заявление разрешается через месяц. Если все в порядке, то МФЦ передаст ваши данные в единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В течение процедуры внесудебного банкротства гражданин не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

Процедура длится около шести месяцев. В случаях, когда банкротство завершено успешно, об этом появляется запись в ЕФРСБ и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом.

Повторно подать заявление на банкротство во внесудебном порядке не ранее чем по истечении пяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства.

Более подробно ознакомиться с нюансами процедуры внесудебного банкротства можно, изучив § 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Детальное описание: Банкроство.jpg