Росреестр разъясняет: можно ли построить на земельном участке второй жилой дом

10 января 2024

Новости в сфере имущественных и земельных отношений

Росреестр разъясняет.jpg

Если на вашем земельном участке уже существует индивидуальный жилой дом, строительство нового возможно при соблюдении определенных условий.

Действующее законодательство прямо не устанавливает ограничения по количеству объектов капитального строительства, которые могут быть построены на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или ведения садоводства для собственных нужд. То есть наличие существующего жилого дома не препятствует строительству нового объекта индивидуального жилищного строительства.

Комментирует начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю Мария Созонтова: «Новый жилой дом должен соответствовать параметрам, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации, то есть быть отдельно стоящим зданием, иметь не более трех надземных этажей и высотой не более двадцати метров, а также состоять из комнат и помещений вспомогательного использования.

Кроме того, при строительстве второго жилого дома на земельном участке обязательно следует учитывать размеры такого участка и требования градостроительного регламента территориальной зоны, в границах которой участок расположен».

Градостроительным регламентом могут быть установлены такие предельные параметры разрешенного строительства как минимальные отступы от границ земельных участков, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, и максимальный процент застройки в границах земельного участка (отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка).

В рамках правовой экспертизы документов, поступивших для осуществления кадастрового учета и регистрации прав в отношении жилого дома, государственный регистратор проверяет соблюдение максимального процента застройки, если он установлен градостроительным регламентом.

Несоблюдение предельных параметров (за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков) будет являться основанием для приостановления учетно-регистрационных действий.

Для возведения объектов в соответствии с градостроительными регламентами Управление рекомендует обращаться за получением актуальных градостроительных планов земельных участков в органы местного самоуправления по месту нахождения участков.

Градостроительный план будет содержать различные сведения, в том числе, о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства, о минимальных отступах от границ земельного участка, о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Детальное описание: Росреестр разъясняет.jpg