Об опасности распространения борщевика Сосновского

18 августа 2023

Экологические новости

В рамках осуществления мониторинга распространения борщевика Сосновского на территории муниципального образовании «Город Березники» на сегодняшний день выявлено свыше 300 га частных территории, заросших борщевиком Сосновского.

Напоминаем, что физические и юридические лица не должны допускать произрастание борщевика Сосновского на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности. Уборка территории обеспечивается правообладателями земельных участков. За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Данные меры, в первую очередь, направлены на недопущение дальнейшего распространения сорняка, в связи с его опасностью как для человека, так и для экосистемы в целом.

Установлено, что в стеблях, листьях и плодах растения содержатся вещества, которые при попадании на кожу человека повышают ее чувствительность к ультрафиолету. Достаточно попадания незначительного количества сока на кожу, как под воздействием света на коже возникают сильные ожоги с волдырями, заполненными жидкостью. Поэтому при получении ожога борщевиком Сосновского необходимо тщательно промыть прохладной водой с мылом пораженный участок тела и накрыть его плотной тканью, чтобы не допустить попадание солнечного света, после чего обратиться к врачу.

Кроме того, серьезный вред борщевик Сосновского наносит и окружающей среде, что обусловлено его биологическими особенностями:

• активно подавляет другие виды растений, так как он всходит раньше других культур и затеняет их своими листьями, а также отравляет почву веществами, которые препятствуют прорастанию семян других растений;

• не имеет естественных болезней и вредителей в природе средней полосы и севера России;

• устойчив к неблагоприятным климатическим условиям: не боится жары, засухи, морозов, переувлажнения, а также весьма теневынослив и растет практически на любых почвах.

Несмотря на затрудненность борьбы с борщевиком Сосновского побороть этот злостный сорняк возможно. Главный принцип – не дать созреть семенам, которые потом разнесутся ветром и будут прорастать в течение ряда лет.

Для ликвидации очагов распространения борщевика Сосновского, как правило, используются механические и (или) химические методы борьбы:

-механические: производится подрезание корней или скашивание надземной массы с применением подручных инструментов или специальной техники в случае ликвидации больших популяций растения.

Следует обратить внимание, что скашивание в течение сезона необходимо проводить не менее 3-4 раз с интервалом в 3-4 недели, чтобы не допустить образование новых семян.

-химические: производится обработка растений с применением гербицидов. Гербициды, попадая на листья сорняка и проникая внутрь, передвигаются по сосудистой системе и вызывают гибель не только его надземной части, но и повреждают корни.

Данный метод является высокоэффективным, но не на всех территориях его можно применять, например, не допускается использование гербицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания, а также в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ.

При систематическом и последовательном применении агротехнических и химических мер борьбы численность сорняка существенно снижается.