Напоминаем, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Гражданская защита. Информация

Уважаемые жители муниципального образования «Город Березники» Пермского края!

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 г. N 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

В частности вводится п. 85(1), а именно: в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ).

В 2022 году на территории Пермского края на 3 пожарах погибло 4 детей (в 2021 году на пожарах 25 детей погибли и 22 ребенка получили травмы различной степени тяжести). Пожаров, при которых погибли дети на территории нашего муниципального образования, не зарегистрировано.

На территории Пермского края имеется положительный опыт эксплуатации автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ).

На сегодняшний день АДПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров, так как могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АДПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки типа «Крона» и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Уважаемые жители, в целях исполнения требования законодательства, снижения гибели людей на пожарах, рекомендуем Вам приобрести и установить АДПИ в своих квартирах и жилых домах.

Помните - это еще один шаг на пути обеспечения безопасности Вас, ваших детей и вашего имущества от пожара!

Уважаемые жители муниципального образования «Город Березники» Пермского края!