Мошенничество. В поисках дополнительного заработка

16 января 2024

В Березниках следственным отделом возбуждено уголовное дело по мошенничеству. В полицию г.Березники обратилась женщина 1990 г.р. с заявлением о том, что ее обманули мошенники.

Выяснилось, что потерпевшая в сети Интернет оставила свои данные на сайте в поисках дополнительного заработка. Вскоре в одном из мессенджеров ей пришло сообщение о подработке дистанционно: она заказывала товар на сайте в Интернете, оплачивала его своей банковской картой на указанный в переписке в мессенджере счет, после чего покупки возвращались в интернет-магазин, а ей возвращались потраченные деньги с небольшой премией. Потерпевшая два раза воспользовалась данным предложением. На третий раз она заказала товар на общую сумму 129 812 рублей и оплатила его, переведя свои сбережения на указанный счет. Однако деньги ей не вернулись. Ей сообщили, что произошла ошибка и предложили перевести еще 150 000 рублей, чтобы вернуть ранее потраченные деньги. После этого потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенников.

- Всегда проверяйте информацию перед тем, как перевести куда-либо свои деньги. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на ресурсах, на которых вы делаете заказ. Если вам предлагают осуществить оплату на указанный счет, не переходите по ссылкам в сообщениях, скорее всего, это мошенники, - предупреждает начальник Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу полковник полиции Юрий Пепеляев.