Мошенничество «Родственник в беде» - задержан курьер

В дежурной части Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу за прошедшую неделю зарегистрировано 5 фактов мошенничества по схеме «Родственник в беде». Общий ущерб похищенных средств составил более 1 миллиона рублей. Стоит отметить, что во всех случаях мошенники звонили потерпевшим на стационарный телефон.

В полицию г.Березники обратилась женщина 1942 г.р. с заявлением о том, что ей на стационарный телефон позвонила женщина, представилась врачом и сказала, что ее сестра попала в ДТП и нужна крупная сумма денег на лечение. Потерпевшая отдала приехавшему курьеру 400 000 рублей. Только после передачи сбережений пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, когда позвонила сестре.

Сотрудники отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали местного жителя, ранее судимого мужчину 2000 г.р. Он пояснил, что решил заработать денег и через интернет нашел подработку – забирать у людей посылки (деньги, замотанные в полотенце) с указанных адресов и переводить на определенные счета. В настоящее время злоумышленник арестован.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением ущерба в крупном размере, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. При поступлении подобных звонков, несмотря на уговоры преступников о том, что не стоит звонить никому, немедленно свяжитесь с родственником, который попал в «беду» и уточните, действительно ли ему требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества!