ИТТ – мошенничество. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам

16 января 2024

В начале января 2024 года женщине 1946 г.р. на мобильный телефон позвонила незнакомая женщина, представилась сотрудником полиции и сказала, что мошенники пытаются снять денежные средства с ее расчетного счета. Потом позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником банка и сказал, что денежные средства с ее расчетного счета нужно перечислить в банк для сохранности. Действуя по указаниям, получаемым от звонивших, женщина сняла в банке свои сбережения в сумме 441 000 рублей и перевела разными суммами эти деньги на банковские счета, продиктованные мошенниками.

- Будьте бдительны: не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров; не доверяйте сомнительным телефонным звонкам, ведь человек на другом конце провода может представиться кем угодно, - предупреждает начальник отдела МВД России по Березниковскому городскому округу полковник полиции Юрий Викторович Пепеляев.