Информируем о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в период медоноса

20 апреля 2023

Новости в сфере сельского хозяйства

Уважаемые сельхозтоваропроизводители и жители муниципального образования «Город Березники», в целях недопущения гибели пчел в период медоноса текущего года просим неукоснительно соблюдать требования безопасности при работе с пестицидами и агрохимикатами для медоносных пчел.

Обращаем внимание, в соответствии со статьей 16 Закона о пчеловодстве:

1. Не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные издания, электронные и другие средства связи и коммуникации) о таких работах.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

- границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

- сроки проведения работ;

- способ проведения работ;

- наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

- сведения об опасных свойствах, запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Обращаем внимание, в соответствии со статьей 16 Закона о пчеловодстве:

- сроки проведения работ;

- способ проведения работ;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.