B целях осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства, допускается предоставление лесного участка, примыкающего к береговой линии, отнесенных к рыболовному участку

18 октября 2021

Природоохранная прокуратура

Федеральным законом от 30.04.2021 № 112-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации.

Использование лесов для осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства, осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.

При использовании лесов для осуществления рыболовства допускается возведение на лесных участках некапитальных строений, сооружений, необходимых для осуществления рыболовства.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для целей рыболовства на территориях, примыкающих к береговой линии водного объекта или его части, отнесенных к рыболовному участку.

При этом нужно учитывать, что договор заключается в случаях, предусмотренных статьей 38.1 Лесного кодекса, на срок, не превышающий срока действия соответствующего решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора пользования рыболовным участком или договора пользования водными биологическими ресурсами.

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений относятся установление правил использования лесов для осуществления рыболовства.

Федеральный закон вступил в силу с 11.05.2021.

Федеральный закон вступил в силу с 11.05.2021.